понедельник, 31 декабря 2012 г.

Вечер третьего дня. Волендам (пригород Амстердама).

Итак, мы под Амстердамом, в славном городке Волендам, по фотографиям  видно, что это просто город из сказки.
Надо бы рассказать, как мы добрались до этого прекрасного места. Проснувшись с утра в пригороде Берлина, мы спустились на завтрак. Там был стандартный шведский стол, который еще и не входил в стоимость номера и стоил 10 евро на человека. Сама гостиница стоила 36 евро, без учета завтрака. Откушав, мы долго думали, что же делать дальше, ехать в Амстердам через внушительную часть Германии и кусочек Нидерландов, волнуясь из-за возможного (и внушительного) штрафа за шипованные шины, или же выдрать все шипы плоскогубцами и не волноваться больше. Минус грандиозного плана в том, что резина была бы безнадежно испорчена. И вот пока мы бродили в поисках магазина с плоскогубцами, было принято решение шипы не выдирать, а ехать в Амстердам, включив режим русского «Авось». 







Угрюмый пригород Берлина и конь))

Не теряя времени, мы выдвинулись в путь.


Первые несколько километров пролегали через немецкий пригород с кучей бдительных граждан.






Но видимо никто нас не заложил, и вскоре мы уже мчались по прекрасному немецкому автобану со скоростью от 120 до 200км/час. На нем же мы и заправились бензином (на 2211,18 рублей) со звучным названием «Super E10». Это 95 бензин на самом деле. Стоит отметить, что в Европе нет 92 бензина, а 98 встречается редко. В общем, с помощью системы автобанов, мы пересекли всю Германию, без остановок. Вначале, на востоке, дорога пролегала по полям.






А на западе страны, нас окружала сильно холмистая местность.








Где-то километров за 50 до границы с Нидерландами мы съехали с Автобана для заправки. В этот раз она обошлась нам в 2075,96 рублей. Вскоре Германия закончилась и начались Нидерланды. Вся граница заключалась в табличке Netherlands и появившемся скоростном ограничении на дороге (в Германии, на автобанах его практически всегда нет). Часа через полтора мы подъехали к Амстердаму, а еще минут через 30 въехали в Волендам.
Этот город очень похож на городок из сказки. Маленькие улочки, домики-пряники, небольшие каналы и мостики через них. Машины на улицах этого чуда смотрелись непривычно. Вскоре мы нашли отель и проследовали на рецепшн. В бланке, который мне выдали уже была вписана мои фамилия, имя и телефон. Особенно понравилось наличие строчки национальность, в которой было написано «Советский союз» (на голландском). Объяснив все правила проживания, портье, он же и официант в местном ресторане, улыбаясь сказал нам «Дьобрий вечьер”.
Потом был ужин и прогулка по этой сказке. На этом все. До завтра.












Уже потрачено на бензин: 9813,02 рублей.
Гостиница: 2411 рублей.


1 комментарий: