четверг, 25 июля 2013 г.

Ленобласть. Мемориал "Партизанская слава"

 Noir 

Погулял по мемориалу "Партизанская слава", расположенным под Лугой.

Композиционным элементом, объединяющим все детали памятника, является дорога, которая начинается около железобетонного дота, сохранившегося со времен Великой Отечественной войны. Она проходит по полю, на котором установлены 13 гранитных стел-валунов с надписями, посвященными 13 партизанским бригадам, сражавшимся в Ленинградской области. У подножия холма дорога переходит в широкую лестницу, по обе стороны которой находятся три уступа-бастиона, символизирующие три области. На уступах торжественные слова:
Монумент «Партизанская слава» венчает холм, на вершине которого расположена скульптурная композиция высотой более 20 метров. На высоком гранитном пьедестале установлена статуя девушки-партизанки с автоматом и развевающимся знаменем в руках; она как бы призывает народ на священную войну с захватчиками.
Проходя рядом пьедесталом, дорога уходит под массивную бетонную плиту мемориального зала, на фасаде которого расположены три горельефные композиции: «Уход в партизаны», «Клятва», «Бой». Внутри по периметру здания тянутся узкие незастеклённые окна-бойницы, над ними — фриз из документальных фотографий военных лет. На противоположной от входа стене — широкий проем, закрытый решеткой с текстом партизанской клятвы.

 Общий вид мемориала.



 Один из уступов-бастионов.

 Вид на мемориальный зал.

Центральный барельеф.

Правый барельеф.

 Левый барельеф.

Решетка в мемориальном зале. 

 Вид на мемориальный зал.

Еще один вид на мемориал.

Ну и напоследок, стандартное фото))



Комментариев нет:

Отправить комментарий